Сгоревшая ночью 21 сентября школа в Синимяэ (северо-восточная Эстония) восстановлению не подлежит, занятия 60 школьников приостановлены как минимум до конца сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 сентября, сообщили в правлении волости Вайвара по итогам заседания кризисной комиссии.

В правлении уточнили, что пожар начался вечером 20 сентября предположительно на чердаке и в короткое время пламя охватило все здание. Тушением пожара занимались девять экипажей пожарно-спасательной службы из Силламяэ, Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Йыхви. Так как к моменту начала пожара в школе никого не было, люди в этом происшествии не пострадали.

В результате пожара без горячего питания остались воспитанники местного детского сада, который пользовался школьной кухней. В сгоревшей школе располагались также кружки различных общественных организаций. По оценке старейшины волости Хейки Лутса, по жизни небольшого населенного пункта нанесен серьезный удар. Пока рассматривается вопрос, где продолжат учебу школьники - у волости есть несколько общественных зданий, а также поступило предложение из соседнего города Силламяэ.

Напомним, что летом нынешнего года Спасательный департамент Эстонии (в Эстонии в результате реорганизации ликвидирована пожарная служба, ставшая просто спасательной - прим. ИА REGNUM) в очередной раз сократил либо закрыл в провинции многие спасательные команды. Местные власти и спасатели высказали в связи с этим опасения, что в результате реформы увеличится время реагирования спасателей на экстренные вызовы, что скажется на безопасности населения и жилых зданий.