Башкирия будет заниматься реконструкцией Каскада Кубанских ГЭС, что даст республике 500 новых высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест. Такая договоренность достигнута в ходе XI международного инвестиционного форума "Сочи". Об этом 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель пресс-службы ТПП Башкирии Анна Ерошина.

Продукция нового завода будет использоваться на гидроэлектростанциях по всей России. На форуме отметили, что в конце сентября - начале октября 2012 года начнется подготовка территории под строительство будущего предприятия. Уже заключены договора с рядом ведущих инженерно-консалтинговых компаний на разработку концепции завода, формирование ТЗ на проектирование, моделирование производственных процессов и определение состава и характеристик производственного оборудования.

Сегодня идут предварительные переговоры с ведущими производителями технологического оборудования, проводятся тендеры на заключение контрактов, на предконтрактные работы и поставку оборудования.

Напомним, что Башкирия представляет в Сочи совместные проекты с ОАО "РусГидро", в частности, строительство завода по производству гидроэнергетического оборудования "РусГидро-Альстом".