Обстановка с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в Липецке улучшилась. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 сентября в пресс-службе мэрии.

Как сообщила заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева, за последние семь дней в областном центре было выявлено трое липчан с диагнозом ЛЗН, что на четыре случая меньше, чем на предыдущей неделе. В настоящее время восемь горожан проходят лечение в стационаре городской инфекционной больницы, пятеро из них с менингитом. Крайне тяжелых случаев среди заболевших нет, и лечение проходит с положительной динамикой.

В общей сложности в областном центре было зарегистрировано 30 больных ЛЗН. Медики продолжают мониторить ситуацию. Данные о новых очагах передаются в департамент ЖКХ для проведения противоэпидемических мероприятий.

На плановом заседании штаба, координирующего действия различных ведомств по локализации очагов ЛЗН, под председательством заместителя мэра Антона Курочкина руководители структурных подразделений отчитались о ходе выполнения поручений, которые были даны 14 сентября. По данным председателя департамента ЖКХ Сергея Давыдова, за эту неделю дезинфекция и дезинсекция подвалов была проведена на площади более 150 тыс. кв. м. Всего на сегодняшний день в подвальных помещениях Липецка обработано свыше миллиона кв. м или более половины жилфонда города.

Председатель департамента культуры Виктор Долгих сообщил, что в парках Победы и Нижнем на площади около 15 га произведена антикомариная обработка спецсредствами. В настоящее время специалисты оценивают ее качество.

Липецкие эпидемиологи считают, что установившаяся в сентябре теплая погода может существенно продлить "комариный сезон", поэтому работу по ликвидации потенциальных очагов ЛЗН продолжат.