Партия "Единая Россия" никогда не принимала участие в каких-либо программах Агентства США по международному развитию (USAID) или его партнерских организаций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 сентября об этом заявил член президиума генерального совета партии, член Совета Федерации РФ Андрей Климов, курирующий в "Единой России" взаимодействие с международными организациями. "Вызывает глубокое сожаление тот факт, что представители правительства США использует непроверенную информацию в своих официальных комментариях", - отметил он.

Ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов в ходе заседания заявил, что "через организацию USAID только в прошлом 2011 году на поддержку внесистемной оппозиции было направлено около 135 млн долларов". "Это около 4 млрд рублей. Столько денег было выделено на то, чтобы демократизировать нас по примеру Ливии, Египта и Сирии", - отметил депутат. По его мнению, большая часть выделенных денег была поделена оппозиционерами. "Тем сильнее печаль этих людей в связи с закрытием USAID. Возможно, теперь им придется пойти на крайние меры и впервые устроиться на какую-то работу", - уточнил Бурматов.

Накануне представитель Госдепа США Виктория Нуланд заявила о том, что в части программ в России, финансировавшихся USAID, принимала участие партия "Единая Россия".