В Нижневартовске (Ханты-Мансийский АО) начались работы по закладке фундамента подстанции "Юбилейная", которая является одним из ключевых объектов, включённых в инвестиционную программу ОАО "Горэлектросеть" на 2012 - 2017 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 сентября в пресс-службе ОАО "Горэлектросеть".

По словам директора генерального подрядчика строительства ЗАО "Городское освещение" Владимира Титаренко, все работы на объекте осуществляются с минимальным применением ударных механизмов с целью исключения серьёзных неудобств для владельцев квартир расположенных рядом со стройкой домов.

"Мы понимаем озабоченность жителей ближайших домов деревянного исполнения, - комментирует ситуацию заместитель технического директора по перспективному развитию сетей ОАО "Городские электрические сети" Алексей Поляков. - Но начатое строительство никоим образом не повредит ни одному строению, поскольку все возможные риски были учтены ещё на стадии проектирования объекта. Напротив, стоит напомнить, что строительство "Юбилейной" имеет стратегическое значение для продолжения комплексной застройки 9 и 9А микрорайонов, а, значит, объективно служит созданию условий для скорейшего сноса ветхого жилья в этой зоне".

Специалисты отмечают, что возведение новой подстанции решит целый ряд проблем с обеспечением электроснабжения центральной части Нижневартовска. Оно создаст условия для перспективной застройки Прибрежной зоны, квартала "Центральный" (в створе улиц Таёжная - Чапаева - 60 лет Октября и "продолжения" ул. Дзержинского за Таёжную), 9 и 9А микрорайонов, снабдив электричеством десятки тысяч квадратных метров новых квартир и ряд социальных объектов, планируемых к строительству в ближайшие несколько лет.

Добавим, по ряду характеристик новая подстанция станет уникальным для Нижневартовска объектом. "Юбилейная" будет укомплектована двумя трансформаторами мощностью по 16 мегавольт-ампер (МВА) каждый и значительно повысит надежность электроснабжения новых микрорайонов, которые возникнут на месте сносимой деревянной застройки в центре города. На этом объекте будут применены самые современные технологии - как в ходе строительства, так и в технической "начинке" станции: микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, автоматизированные системы управления технологическими процессами, вакуумные выключатели, устройства компенсации реактивной мощности (УКРМ), приборы автоматической частотной разгрузки и ряд других технологических новинок. Это будет первый объект такого класса напряжения, построенный энергетиками "Горэлектросетей". Общая сумма затрат на строительство "Юбилейной" в рамках инвестиционной программы "Горэлектросетей" составит 133,5 млн рублей. Ещё 99 млн рублей пойдёт на прокладку к ней кабельных линий. В 2012 году энергетики намерены освоить на объекте около 70 млн рублей. Завершение работа запланировано на 2013 год.