В Саратовской области обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве строительства и ЖКХ области. В Энгельсском районе отмечена высокая степень технической готовности жилищного фонда (95%), теплоисточников (98%) и социальной сферы (97%). Здесь уже оформлено 94% паспортов готовности на теплоисточники, 97% - на объекты соцсферы и 76% - на жилфонд.

Техническая готовность жилфонда г. Саратова также близка к завершению (98%), но при этом темпы оформления паспортов готовности явно недостаточны. Что касается теплоисточников, то в числе проблемных остались два объекта - котельные ООО "Теплотехсервис" и ЖБИК-512. Есть проблемы у Саратова с задолженностью за потребленные природный газ и электроэнергию, особенно в отношении МУПП "Саратовводоканал". Именно эти вопросы были в центре обсуждения участников совещания, которые выработали возможные схемы их решения.

Техническая готовность жилищного фонда и организаций коммунального комплекса области составляет на сегодняшний день более 90%. "В настоящее время, - подчеркнул министр строительства и ЖКХ области Сергей Канчер, - необходимо максимально ускорить оформление паспортов готовности на объекты ЖКХ и соцсферы, а также единых паспортов готовности районов и муниципальных образований. До 1 октября эта работа должна быть завершена в полном объеме".

Глава ведомства уверен, что надо сосредоточиться на решении в кратчайшие сроки оставшихся проблем, в том числе связанных с задолженностью за потребленные топливно-энергетические ресурсы. "После 10 октября область должна быть готова в любое время при наступлении соответствующего температурного режима (при температуре воздуха ниже +8 в течение пяти дней) войти в отопительный сезон", - резюмировал министр.