Сегодня, 21 сентября, в Санкт-Петербурге начинается демонстрация фильмов, о которых известный писатель Рубен Гальего мог бы сказать то, что говорит о своих книгах: "Это описание внутреннего мира человека". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, программа "Кино для всех" - бесплатные показы в нескольких городских кинотеатрах, организованы в пятый раз.

Социальный проект "Кино за равные возможности" - часть большой петербургской культурно-просветительской программы "Город равных возможностей".

"Кинематограф дает людям уникальную возможность показать и увидеть безграничную ценность человеческих судеб. В данном случае, речь идет о необычных судьбах и чувствах, особенно обостренных в связи с непростыми жизненными обстоятельствами", - считает председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

По словам руководителя главного социального ведомства, "важно, чтобы фильмы собрали как можно больше зрителей, потому что каждая кинолента - прививка человечности".

В репертуаре - российские и зарубежные киноленты. Появлению большинства из них в нашем городе мы обязаны сургутскому фильмофонду и директору киноцентра "Югра" Нине Тверитиной (автор программы "Кино для всех" известного Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня"), составившей программу совместно с Юрием Кузнецовым, членом жюри кинофестиваля "Кино без барьеров".

В Санкт-

В программе "Кино для всех" на IX фестивале "Дух огня" был представлен фильм слепого режиссера Александра Монтова. Сейчас в Санкт-Петербурге он представляет вторую работу - "День", в которой рассказывается об одном дне из жизни трёх слепых друзей. Когда смотришь этот фильм, в голове не укладывается, что это мог сделать тотально слепой человек.

Имеет многочисленные награды кинолента режиссёра Альгиса Арлаускаса "Письмо матери" (производство - Испания). Гран При Фестиваля "Тефлос" в Испании, Гран При на Московском кинофестивале "Кино без барьеров" (2004 год), приз за лучшую драматургию на российском Фестивале в защиту прав человека "Сталкер", специальный приз жюри МКФ "Золотой витязь", номинация Испанской Академии Телевизионных искусств.

Кинолента рассказывает о Рубене Давиде Гонсалесе Гальего - внуке генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании Игнасио Гальего и сыне гражданина Венесуэлы. Его судьба овеяна легендами. Он родился 20 сентября 1968 года в Кремлевской больнице с диагнозом детский церебральный паралич. Матери Ауроре Гальего сказали, что сын умер. Он тайно от нее был отправлен в специальный детский дом-интернат.

Несмотря на тяжелое детство, Рубен не сломался и не смирился. В Новочеркасске окончил юридический колледж. В столице Чехии, уже тридцатилетним, он нашел мать и решил остаться с ней. Благословленные принцем Астурийским и местным дипломатическим корпусом, мать и сын в сентябре 2001 года вернулись на историческую родину. А в 2002 году была опубликована первая книга Гальего "Белое на черном". Сейчас Гальего живет в Америке.

Признание к Гальего пришло, когда был написан первый автобиографический роман "Белое на черном", получивший Букеровскую премию и переведенный на многие языки. Потом были другие книги. "Душа не должна превращаться в пустыню, даже если судьба потрудилась над тем, чтобы её высушить" - такова жизненная философия Рубена Гальего.

Об этом же открывающий фестиваль фильм 1998 года "Потанцуй со мной под мою песню" Австралия) режиссера Рольфа Де Хеера.

Женщина прикована к инвалидному креслу. Тяжёлая болезнь - церебральный паралич лишил её даже внятной речи, и она общается с миром через звуковой синтезатор на своём домашнем компьютере. Её сиделка такова, что ждать заботы и понимания не приходится. Но всё меняется, когда героиня случайно сталкивается с молодым парнем, и тот начинает оказывать ей знаки внимания. Сиделка тоже проявляет интерес к новому знакомому. Кто выиграет и кто проиграет в этом необычном любовном треугольнике?

Написала сценарий к фильму и сыграла в нем главную роль страдающая церебральным параличом Хезер Роуз.

Представляет киноленту, в старой, доброй традиции кинолектория кинотеатра "Спарктак", который в течение многих лет любили жители города на Неве, друг режиссера - программный директор фестивалей 2-in Сахалинский международного кинофестиваля известный кинокритик Алексей Медведев.

Зрителям предоставляется возможность увидеть и фильм 1960 года "Слепой музыкант" (режиссёр - Татьяна Лукашевич). Известный только старшим поколениям зрителей, незаслуженно забытый,, и сейчас в Петербурге, впервые за долгие годы, снова выйдет на большой экран.

Программа "Кино для всех" - то, чем город может гордиться. И программа была бы неполной, если бы в ней не было искренних и правдивых фильмов работающего в Петербурге режиссера-документалиста Татьяны Хомутовой.

Первый фильм "Дежавю" (2010 год) - о "транзитных судьбах" детей и взрослых. Дети, независимо от цвета кожи, вероисповедания местожительства - наши дети. В этом убеждены сотрудники петербургского приюта для несовершеннолетних пилигримов с жестким названием "Транзит", где в добрых, надежных руках отказываются не просто ушедшие из дома дети, а сбежавшие издалека - из своего города, страны или привезённые и выброшенные на улицы Санкт-Петербурга.

Второй фильм "Шаг навстречу" Татьяны Хомутовой - премьера. Каждый человек в чём-то ограничен: один не может покорять вершины, другой - поднимать в небо самолёт, третий не умеет танцевать. Человек, передвигающийся на коляске, больше имеет ограничений не собственных - внешних. Какими бывают преграды и как их преодолеть? На этот вопрос отвечает Елена Лозко, чемпион мира по спортивным танцам на колясках, в процессе прохождения нелёгкими маршрутами мегаполиса, в котором живет - Санкт-Петербурга. Эта кинолента может служить пособием для тех, кто до сих пор не решился на подобное "путешествие".

В последние годы главная площадка для кинопоказов акции "Кино за равные возможности" - кинотеатр "Заневский", который стал абсолютно доступным для так называемых маломобильных групп населения (людей с ограниченными возможностями передвижения). Кроме того, фильмы программы "Кино для всех", которая рассчитана на три дня, демонстрируются в кинотеатрах "Дружба" и "Фильмофонд".

Репертуар составлен таким образом, чтобы людям, по каким-либо причинам не сумевшим посмотреть фильм в одном кинотеатре, сумели сделать это в другом, выбрав удобное для себя время.

Евгения Дылева.