12 сентября 2003 года Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации, компания Mercados Energeticos S.A. (Аргентина-Испания-Уругвай) и Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес-систем" (Россия) подписали договор на реализацию "Проекта по разработке и проведению программы всестороннего обучения сотрудников Федеральной и региональных энергетических комиссий".

Согласно данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе АКГ "Развитие бизнес-систем", стоимость проекта составляет 1,5 млн. долларов США, его финансирование взял на себя Всемирный банк (World bank). Проект будет реализован с сентября по декабрь 2003 года. В течение этого времени 400 сотрудников Федеральной и региональных энергетических комиссий, отвечающих за тарифообразование и тарифное регулирование электроэнергетики, пройдут курсы обучения и повышения квалификации на территории России. Еще 70 руководящих работников ФЭК и РЭК получат возможность в рамках программы ознакомиться с практикой регулирования рынка электроэнергетики Испании и Италии. В настоящий момент в структурах государственного регулирования рынка электроэнергетики России заняты около 1600 руководителей и специалистов. Таким образом, проект охватит более 1/3 всех профессиональных регуляторов.

"Главная цель проекта - подготовить российских регуляторов к изменениям рынка электроэнергетики, которые произойдут в результате реформы РАО "ЕЭС России, - говорит генеральный директор АКГ "Развитие бизнес-систем" Игорь Пикан. - Уровень профессионализма и квалификация сотрудников государственных регулирующих органов должны быть сопоставимы с уровнем лучших игроков рынка электроэнергетики". По мнению участников проекта, его реализация позволит в целом повысить прозрачность и эффективность государственного регулирования российского рынка электроэнергетики, что позитивно скажется на привлечении иностранных инвестиций в энергосистемы страны и позволит обеспечить безболезненный процесс реформирования РАО "ЕЭС России".

Справка:

ЗАО "АКГ "Развитие бизнес-систем" - российская группа компаний, предоставляющая услуги в области управления, стратегического планирования, маркетинговых исследований и консультирования. Осуществляет консультационное сопровождение реформирования Министерства путей сообщения РФ, а также оказывает услуги ряду российских компаний - РАО "ЕЭС России", ООО "Мострансгаз", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЮКОС", ОАО "Русский Алюминий", ОАО "Сибнефть", ПФК "БИН" и др.