В Мурманской области с трехдневным визитом побывала норвежская делегация юристов - судьи, председатели судов, директор судебной администрации Норвегии, адвокаты. Ассоциация судей Норвегии и судейское сообщество Мурманской области сотрудничают уже 10 лет. И, по мнению обеих сторон их контакты, обмен опытом идут явно на пользу друг другу. Лучшее доказательство этому - ежегодные визиты представительных делегаций.

У судебных систем России и Норвегии различий достаточно. Яркий пример: рабочая нагрузка. Норвежский судья первой инстанции в год рассматривает порядка 24 гражданских дел. Его мурманский коллега - в десятки раз больше- 567 дел. В ходе таких поездок юристы не только сравнивают работу судов, ее эффективность, но и завязывают деловые контакты и договариваются о конкретной помощи.

Как сообщает ГТРК "Мурман", программа пребывания в регионе норвежских судей была насыщенной. Казалось, за три дня гости посетят максимально возможное количество мест. В Никеле они присутствовали на слушании уголовного дела. В Мурманске помимо арбитражного суда, посетили суд присяжных, судебный департамент, управление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но самое большое впечатление, по признанию самих норвежцев, произвели на них ученики 31 мурманской школы, где уделяется особое внимание изучению языка и культуры Северного королевства.