Инвестиционные проекты по созданию новых рабочих мест в Краснотурьинске Свердловской области, которые получат финансирование по программе развития моногородов, рассмотрены на совещании под руководством вице-премьера Александра Петрова. Об этом 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Мы должны подготовить проекты, которые позволят нам создать новые рабочие места в сферах, напрямую не связанных с алюминиевым производством. Необходимо определить те из них, которые могут рассчитывать на финансирование ВЭБа, и сконцентрировать на них свои усилия", - пояснил Александр Петров.

Около 20 таких перспективных проектов представил глава городского округа Сергей Верхотуров и руководители предприятий. При их реализации можно будет дополнительно создать в городе свыше 3.000 рабочих мест. Отметим, что на БАЗе сегодня трудится чуть более 5000 человек.

К наиболее крупным и проработанным можно отнести инвестпроект по расширению и модернизации дробильно-обогатительной фабрики, восстановлению и развитию Турьинского медного рудника, вводу новых мощностей на Краснотурьинском заводе железобетонных изделий. Успешная реализация этого проекта позволит увеличить ассортимент и объем выпуска продукции, в том числе - организовать производство полного комплекса материалов для малоэтажного строительства.

В ближайшее время сформированный список инвестпроектов будет направлен для рассмотрения руководству ВЭБа. После чего руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительстве РФ Ирина Макиева специально для Краснотурьинска проведёт видеоконференцию с потенциальными инвесторами, где предприниматели смогут напрямую задать любые вопросы по оформлению документов для максимально быстрого получения финансирования.