Правительство Камчатского края утвердило долгосрочную целевую программу "Развитие российского казачества на территории Камчатского края на 2013-2016 годы". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в ходе реализации программы казаки Камчатки будут подготовлены к несению государственной службы в соответствии с федеральным законом "О государственной службе российского казачества".

Кроме того, их подготовят к участию в ликвидации последствий стихийных бедствий на территории региона, будут принимать участие в охране общественного порядка и оказания содействия правоохранительным органам Камчатского края. Общий объем финансирования программы составляет 13 893 тыс. рублей.

"Возрождаются казачьи традиции и обычаи в сфере культуры, образования, воспитания, традиционного жизненного и хозяйственного уклада. Проводится допризывная подготовка молодежи. В связи с этим закономерным шагом в дальнейшем продвижении работы по становлению казачества должна стать государственная поддержка, целью которой является выход казаков края на несение государственной службы и другой деятельности", - сказал министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.