Находящийся с официальным визитом в Португалии министр по делам Евросоюза и глава делегации Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багыш в беседе с корреспондентом Anadolu заявил, что пауза в переговорах с Европейским Союзом не означает, что они утратили своего значения.

Багыш отметил, что ЕС, который переживает не лучшие времена, не может игнорировать успехи Турции.

"Доклады о положении вещей в странах-кандидатах и потенциальных кандидатах на членство в ЕС должны способствовать интеграционному процессу. Исходя из этого, ЕС должен освещать нам дорогу, а не слепить глаза", - заявил министр, подчеркнув, что при составлении докладов нельзя руководствоваться стереотипами.

По его словам, Турция опережает все страны по основным показателям развития, и она обязательно станет членом ЕС.

В свою очередь, министр экономики Турции Зафер Чаглаян 18 сентября заявил газете Die Presse, что ЕС уже 50 лет ведет себя по отношению к его стране неискренне и лицемерно.

Министр жаловался на то, что ЕС по-прежнему обходит его страну своим вниманием, хотя она, в отличие от большинства стран ЕС, соответствует маастрихтским критериям. По его мнению, "придет день, когда нас будут умолять о вступлении", а Турция "в конце этого дня" будет решать, хочет ли она этого или нет. По словам Чаглаяна, ввиду нынешнего положения дел непонятно, будет ли к тому моменту существовать ЕС и евро.