США ввели санкции против Тульского конструкторского бюро приборостроения. Его обвиняют в продаже Ирану военного оборудования, сообщает Washington Times со ссылкой на письмо исполняющего обязанности помощника госсекретаря США по вопросам нераспространения Сьюзен Берк. Как отмечает газета, КБП производит системы ПВО, противотанковые системы и оружие точного наведения, в частности - противотанковые снаряды с лазерным наведением "Краснополь-М". Тульскому КБП запрещается вести какие-либо дела с правительством США и приобретать экспортные лицензии на покупку американских оборонных товаров. Срок действия санкций - один год, начиная с 25 августа 2003 года.

Как говорится в письме, которое уже 16 сентября должно быть опубликовано в официальном сборнике документов федерального значения США, американские власти установили, что это российское предприятие передавало военное оборудование странам, входящим в список государств, спонсирующих терроризм. Однако в статье особо подчеркивается, что при этом Вашингтон не собирается полностью прекращать оказывать экономическую помощь России. Как заявили источники Washinton Times в Госдепе, помощь в Россию будет все равно поступать, так как это "соответствует национальным интересам США".

Напомним, что ранее в 2003 году Тульское конструкторское бюро уже обвинялось американскими властями в продаже противотанковых ракетных комплексов "Корнет" режиму Саддама Хусейна. В сентябре 2002 года США вводили санкции против трех российских предприятий - Тульского инструментального конструкторского бюро, НПО "Базальт" и авиационного предприятия N168 в Ростове-на-Дону. Все эти предприятия подозревались в продаже вооружений Ливии, Судану и Сирии. В КБП считают безосновательными обвинения со стороны США в поставках оружия в Иран. "Мы не поставляли оружие Ирану, поэтому введенные администрацией США санкции в отношении предприятия ничем не обоснованы, а все обвинения носят голословный характер", - заявил заместитель главного инженера КБП Андрей Морозов. По его словам, "у КБП нет никаких контрактов с Ираном на поставки продукции военного назначения и переговоры по этому вопросу не ведутся". А. Морозов считает, что "голословные обвинения администрации США в адрес известного тульского предприятия являются ни чем иным, как средством недобросовестной конкуренции. Для нас это еще одно подтверждение того, что производимое в Туле оружие и военная техника конкурентоспособны, и американцы просто боятся его широкого продвижения на рынок".