Владельцам государственного сертификата на материнский капитал и государственным гражданским служащим Кабардино-Балкарии компенсирует часть процентной ставки по предоставленным ипотечным кредитам. Соответствующие решения сегодня, 20 сентября, приняты правительством республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

В пресс-службе сообщили, что Минстрой республики проведет конкурс по определению уполномоченного банка и заключит договор о сотрудничестве в соответствии с установленным порядком, с указанием механизма списания средств со счета министерства на счет уполномоченного банка для зачисления на лицевые счета граждан, открытые в уполномоченном банке.

Обладателям государственного сертификата на материнский капитал будет компенсировано 50% от ставки рефинансирования Центрального банка на дату заключения кредитного договора между гражданином и уполномоченным банком, при этом сумма ипотечного кредита не может превышать 1,5 млн. рублей на условиях выплаты компенсации на 10 лет. А государственным гражданским служащим Кабардино-Балкарии, а также лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Кабардино-Балкарии, в пределах средств республиканского бюджета компенсация составит 90% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, при этом сумма ипотечного кредита не может превышать 2 млн.руб. на условиях выплаты компенсации также на 10 лет.

На реализацию данных проектов в республиканском бюджете Кабардино-Балкарии на 2012 год предусмотрено по 10 млн.рублей.