Город Южноуральск имеет неоспоримые преимущества в привлечении инвестиций и успешно ими пользуется. Об этом по итогам рабочей поездки в город 20 сентября заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Свой визит губернатор начал с посещения завода металлоконструкций ООО "КонструктУралКомплект". Раньше это предприятие специализировалось на выпуске опор линий электропередач, но потом перепрофилировалось под выпуск металлоконструкций. "Нормальной работе мешал затяжной конфликт акционеров, но сейчас он улажен. На предприятие зашли новые эффективные собственники, и мне нравится их настрой, - отметил Михаил Юревич. - Я специально заехал на завод, чтобы оценить его состояние и понять, можем ли мы рекомендовать его продукцию на тех больших стройках, которые сейчас идут в нашей области".

На новом заводе энергостроительных конструкций глава региона осмотрел основные линии производства. Это предприятие выпускает опоры для линий электропередач, стойки контактной сети для железных дорог, мачты освещения с обработкой горячим цинкованием. "В энергетике России принят стандарт, что опоры для ЛЭП должны быть обязательно оцинкованы, однако в нашей стране очень мало таких ванн для цинкования. Это дорогостоящая технология, зато она делает конструкцию практически вечной, - подчеркнул губернатор. - Завод, построенный буквально в "чистом поле", оборудован самой большой в стране такой ванной и дополнительно - ванной для протравливания".

В настоящее время запущена первая очередь производства, впереди - открытие еще двух. В строительство завода было инвестировано 1,8 млрд руб. С выходом на полную производственную мощность здесь будет работать почти 400 человек.

"Если говорить в целом о промышленном потенциале Южноуральска, то можно выделить два основных преимущества. Это выгодное расположение энергообъектов и транспортных путей. В ближайшее время территорию ждет серьезное развитие", - резюмировал итоги поездки губернатор.