В Нижнем Новгороде строители рушат объект культурного наследия регионального значения, сообщили ИА REGNUM активисты движения СпасГрад.

По данным общественников, на ул. Малой Покровской, 4 (Дом Добровольского, "Дом со львами") уже третьи сутки отбивают штукатурный декор. Собственник здания решил утеплить фасад и ради этого не пожалел и срубил весь штукатурный лепной декор: карнизы в виде голов львов, барельефы в простенках между окнами. При этом работы ведутся незаконно, а упавление государственной охраны ОКН на заявление о разрушении объекта не реагирует.

Защитить здание попытались кандидат исторических наук и инициатор движения Спасград Анна Давыдова совместно с преподавателем ННГАСУ Еленой Кармазиной, которые вызвали милицию и привели к месту работ студентов-реставраторов. После этого разрушение было приостановлено.

От всего декора осталось обрамление одного окна и два льва от карниза. Восстановить былое богатство очень трудно и дорого.

По данным защитников здания, собственник внутреннего помещения обратился несколько месяцев назад в управление госохраны с письмом, в котором спрашивал, что ему делать с наружными украшениями дома в ходе его утепления (по некоторым данным, декор начинал рушиться), но никакой консультации не получил. После этого он решил все-таки утеплить фасад и срубил весь штукатурный лепной декор.

"Дом со львами" - дом дворянина Ф.К. Добровольского был выстроен в 1882-1883 году по проекту архитектора Р.Я. Килевейна и перестроен в 1890-х года купчихой А.Н. Марковой. Является образцом эклектики с богато декорированными фасадами. Богатый декор дома - карнизы в виде голов львов, барельефы в простенках между окнами выполнены из лепной штукатурки.