Прокуратура Санкт-Петербурга объявила предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и необходимости блокирования доступа пользователей к просмотру видеофильма "Невинность мусульман". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информация об этом размещена сегодня, 20 сентября, на официальном сайте городской прокуратуры.

"Выявлены факты распространения в сети Интернет видеофильма "Невинность мусульман" ("Невинность ислама"), который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения. Ознакомление с указанным информационным материалом неограниченного количества граждан может повлечь негативные последствия, вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера", - отмечается в информации городской прокуратуры.

В связи с этим, прокуратурой Санкт-Петербурга принят комплекс необходимых мер, направленных на пресечение фактов распространения данного информационного материала в сети Интернет. Наиболее крупным организациям связи, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет на территории Санкт-Петербурга, объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и необходимости блокирования доступа пользователей к данной информации.

Приняты меры по удалению копий указанного видеоматериала, размещенных в социальной сети "В Контакте".