Сегодня, 21 сентября, Государственная дума РФ обсудит законопроект о формировании Совета Федерации в первом чтении, сообщает ИА REGNUM. Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, предусматривающий выборность сенаторов, разрешит претендовать на место в верхней палате гражданам в возрасте от 21 года (сейчас - от 30 лет). Кандидат должен обладать "безупречной репутацией" и постоянно проживать на территории делегирующего его региона в течение пяти лет, предшествующих выдвижению, или замещать государственную должность или должность гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Кандидаты в сенаторы от исполнительного органа власти выносятся на голосование на выборах губернатора, каждый кандидат в губернаторы представляет трех кандидатов в сенаторы. Губернатор сможет направить в СФ любого из этих трех кандидатов в верхнюю палату парламента.

Кроме того, в редакции согласительной комиссии парламентарии рассмотрят закон о едином дне голосования. После доработки законопроекта депутатами Госдумы и членами Совета Федерации единый день голосования сохранится - второе воскресенье сентября.