Готовность Псковской области к отопительному сезону, по данным на 20 сентября, составляет 91%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной администрации.

По словам заместителя губернатора Александра Кузнецова, лидерами в подготовке являются Псков, Великие Луки, Бежаницкий, Дновский, Красногородский, Опочецкий, Островский и Струго-Красненский районы. Все муниципальные образования региона заключили договоры на поставку топлива, сформированы нормативные запасы. По углю они составляют 141% от норматива, по дровам - 156%, по мазуту - 113%. "Запасы топлива позволяют начать отопительный сезон без каких-либо проволочек", - отметил вице-губернатор.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону около 60 млн рублей областных средств выделено на строительство новых котельных. Реализация проектов осуществляется в соответствии с областной долгосрочной целевой программой "Развитие использования торфяного и других местных видов топлива в Псковской области до 2015 года". Так, в начале 2013 года жители поселка Идрица (Себежский район), Вязье и Городовик (Дедовический район) получат тепло от новых котельных на щепе. В этих населенных пунктах частично перекладывается теплотрасса. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство котельной на местном виде топлива в деревне Цевло (Бежаницкий район).

Кроме того, в регионе реализуются инвестиционные проекты по строительству современных энергоэффективных котельных: ООО НПО "Тэтра Электрик" возводит котельную для Струго-Красненской центральной районной больницы и возводит большую котельную на щепе в Себеже. "Она заменит пять небольших существующих котельных, что позволит снизить затраты на ее содержание", - отметил Александр Кузнецов.