Петербургские социально ориентированные некоммерческие организации получат на условиях конкурсного отбора 37 млн рублей федеральных субсидий, конкурс уже проведен, 69 победителей известны, всего к конкурсу было допущено 75 участников. Как сообщает корреспондентИА REGNUM, об этом сегодня, 20 сентября, сообщила в ходе круглого стола в Санкт-Петербурге начальник управления социального развития комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталия Лемке.

Лемке подчеркнула, что постановление российского правительства о предоставлении социально ориентированным НКО федеральных субсидий на конкурсной основе было выпущено в 2011 году, НКО из 53 субъектов федерации приняли участие в конкурсе.

Санкт-Петербург по итогам конкурса стал вторым по числу НКО, уступив только Самаре, но первым по количеству средств - 37 млн рублей. Среди получивших субсидии такие известные в Санкт-Петербурге организации, как "Врачи - детям", "Родительский мост", Спортивный клуб танцев на инвалидных колясках "Танцы на колесах", "Ночлежка", "Покровская община", где помогают бездомным инвалидам, "Матери против наркотиков - Азария", "Перспективы" и другие.

Лемке подчеркнула, что каждая из этих организаций имеет софинансирование и региональную программу поддержки, иначе бы по условиям конкурса федеральных денег организация не получила.

Кроме того, в 2012 году 510 млн рублей получат петербургские НКО от комитета по социальной политике города, также объявлен конкурс на получение средств по линии комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.