Снижение водных ресурсов рек Казахстана на 30% к 2020 году прогнозируют специалисты Снижение общих водных ресурсов рек на 30% ожидается в Казахстане к 2020 году, сообщил ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов, сообщает CA News.

"По оценкам специалистов комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, к 2020 году ожидается снижение располагаемых ресурсов поверхностных вод Казахстана со 100 до 70 кубических километров", - сообщил он на среднеазиатской международной научно-практической конференции "Водному сотрудничеству стран Центральной Азии - 20 лет: опыт прошлого и задачи будущего".

По словам Есполова, водные ресурсы Казахстана по бассейнам рек исследованы достаточно подробно.

"Однако территория Казахстана расположена в основном на нижних участках рек, поэтому количество воды, поступающей из сопредельных территорий, постепенно сокращается. (...) В 60-е годы водные ресурсы оценивались в объеме до 114,96 кубокилометра воды в год, а в 2000 году они сократились до 100,5 кубокилометров", - подчеркнул он.

При этом, как утверждает ректор, если "в Афганистане закончится война, на свои нужды страна будет забирать воду из Амударьи - тогда в Узбекистане запасы пресных вод уменьшатся в 2 раза".