Депутату Государственной думы от ЛДПР Антону Ищенко, больше года добивавшемуся прекращения деятельности нелегального нефтеперегонного завода (НПЗ) в райцентре Новоузенск, удалось закрыть опасное предприятие. В отношении директора НПЗ возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

В пресс-службе регионального отделения ЛДПР корреспонденту ИА REGNUM сообщили подробности этой эпопеи. Свою деятельность НПЗ осуществлял с грубейшими нарушениями обязательных требований законодательства в области эксплуатации опасных производственных объектов, что создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью местного населения, а также наносило урон окружающей среде.

Завод расположен в непосредственной близости от жилых домов и школы Новоузенска. В городе участились случаи обращения жителей с жалобами на ухудшение самочувствия: головную боль, тошноту, кожные заболевания и затрудненное дыхание. Невыносимый, зловонный запах, который шел с территории НПЗ свидетельствовал о том, что владельцы завода не заботились даже об элементарных мерах безопасности. На предприятии, по словам жителей, нет очистных сооружений, а работники, разбрасывающие окурки вблизи резервуаров с нефтепродуктами, подвергали опасности целый город.

Кроме того, завод не числится ни на одной из карт районного управления МЧС, что усугубляет взрывоопасную обстановку на предприятии. В конце декабря 2011 года на предприятии был пожар, чуть было не приведший к трагическим последствиям - взрыва удалось избежать только благодаря самоотверженной работе пожарных. Отчаявшиеся жители, ведущие бесполезную переписку с местной властью, были готовы покинуть свой город, так как жить там стало невыносимо и опасно.

"Администрация района не обращает никакого внимания на проблему и требования жителей Новоузенска. Более того, администрация, во главе с Андреевым М.В., продала земельный участок, общей площадью 20 000 кв. м, на котором расположен НПЗ, частному лицу всего за 135 рублей!", - констатируют в офисе либерал-демократов. В отношении директора предприятия следственная часть ГСУ при ГУВД по Саратовской области уже возбудила уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Парламентарий Ищенко предложил поручить комитетам Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также комитету по охране здоровья привлечь контролирующие и надзорные органы для проверки Новоузенского НПЗ. На днях опасное предприятие было закрыто.