На заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике 15 сентября был рассмотрен проект закона "О защите права малоимущих жителей города Москвы на получение квалифицированной юридической помощи", внесенный депутатом МГД Владимиром Платоновым.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре МГД, целью будущего закона является обеспечение права малоимущих москвичей на получение квалифицированной юридической помощи, а также создание условий для постепенного перехода к формированию системы массового добровольного страхования непредвиденных расходов на получение квалифицированной юридической помощи. В настоящее время бесплатная юридическая помощь, в соответствии с федеральным законодательством, гарантирована только в двух случаях (несовершеннолетним и лицам с ограниченной дееспособностью), а этого явно недостаточно, судя по большому количеству обращений и заявлений граждан в органы государственной власти. При этом обращение за консультацией в государственные органы исполнительной власти тоже не гарантирует эффективного и открытого решения проблем, так как юристы, в первую очередь, могут преследовать интересы своего ведомства.

Предусматриваемое законопроектом создание бесплатных юридических консультаций, где малоимущим гражданам будет оказываться квалифицированная юридическая помощь, может стать началом формирования системы "семейного адвоката". С другой стороны, разработчики предполагают, что введение в действие нового закона станет своего рода защитой и для официальных лиц - своевременная юридическая консультация сможет разгрузить чиновников от огромного потока обращений граждан, значительную часть которого составляют те, которые вызваны незнанием действующего законодательства.

Представленный на рассмотрение проект устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы формирования системы бесплатной квалифицированной помощи малоимущим жителям Москвы посредством страхования непредвиденных расходов на получение квалифицированной юридической помощи. В. Платонов отметил, что институт страховой деятельности еще недостаточно развит, используется только на 15-20% своего потенциала. Механизмом реализации дополнительной гарантии осуществления права граждан на получение квалифицированной юридической помощи данный проект предусматривает страхование.

На основании социальной карты москвича и в соответствии с договорами, заключенными со страховыми организациями, юристы проконсультируют обратившихся горожан, после чего юристам будут возмещены затраты на оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Покрытие убытков будет осуществляться из бюджета города. По расчетам авторов законопроекта, с учетом того, что к августу этого года выдана 326 991 социальная карта москвича, а средняя стоимость юридических услуг составит тысячу рублей на каждого, в следующем году расходы бюджета на формирование системы "семейный адвокат", включая затраты на оборудование помещений, составят 350,5 млн. рублей.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Зинаида Драгункина сообщила, что текст законопроекта был обсужден общественными организациями города. Комиссия приняла решение рекомендовать Думе принять проект закона "О защите права малоимущих жителей города Москвы на получение квалифицированной юридической помощи" в первом чтении.