В спецоперации, начавшейся сегодня, 20 сентября, утром в Нальчике, убиты восемь боевиков, в том числе лидеры бандподполья Шамиль Ульбашев, Руслан Батырьекрв и Залим Тутов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 сентября, в пресс-службе республиканского МВД.

"Основная фаза спецоперации, которая началась сегодня в 04:00 утра в Нальчике, завершена. Блокированные в частном домовладении по ул. Клары Цеткин восемь членов незаконного вооруженного формирования ответным огнем нейтрализованы. Их личности устанавливаются. По предварительным данным среди них опознаны лидеры бандподполья Кабардино-Балкарии, длительное время находившиеся в федеральном розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений против граждан республики. Это - Ульбашев Ш., Тутов З и Батырбеков Р. Среди боевиков находилось также две женщины", - сообщили в МВД.

Правовой режим контртеррористической операции (КТО) продолжает действовать. Работает следственно-оперативная группа. Изъято значительное количество оружия и боеприпасов. Напомним, что Тутов был лидером так называемого Баксанского джамаата, действующего в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Он числился в федеральном розыске по подозрению в четырех посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Бандгруппу он возглавил после ликвидации ее прежнего лидера Казбека Ташуева. Батырбеков был членом Эльбрусской бандгруппы, длительное время находился в федеральном розыске.