Губернатор Тюменской области области Владимир Якушев считает трудоустройство молодежи, а, по большому счету, кадровый вопрос, не просто важной проблемой, а приоритетной на сегодняшний день. Причем, по его словам, простым поручением правительству: трудоустроить всех выпускников вузов и техникумов - ее не решить. Об этом она заявил 20 сентября на заседании Тюменской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Чтобы повысить ценность вузовского диплома, уверен Якушев, нужно отказаться от "договорного" обучения. Это уменьшит число выпускников по той или иной специальности, но и позволит больше внимания уделить их подготовке. Как следствие, усилится конкуренция между профессионалами, а, значит, постепенно будет расти и их квалификация.

Вторая беда профессионального образования, считает губернатор, это развал системы начального и среднего его звена. "Конечно, ситуация меняется, многое уже удалось сделать, прежде всего, укрепить материально-техническую базу училищ и колледжей, но много работы еще предстоит", - сказал Владимир Якушев.

"Мы активно реализуем следующую схему: помогаем каждому отдельному предприятию, нуждающемуся в кадрах, заключить соглашение о сотрудничестве с конкретным учреждением профподготовки, - пояснил губернатор. - Предприятие участвует в разработке программ, обеспечивает знающими современную технологию мастерами производственного обучения и местом для проведения практики. Хорошо зарекомендовавшие себя выпускники при этом могут не волноваться насчет трудоустройства".

Сегодня, отметил глава региона, уже заключено около 40 подобных соглашений. В том числе с предприятиями, работающими в новых для области отраслях. Среди них заводы "Стеклотех", "Тюменьстальмост" и другие.

"Процесс идет тяжело, - признался губернатор, - но другого выхода нет. Мы "выращиваем" систему профессионального образования, четко понимая, что, если не решим кадровую проблему, то успешное экономическое развитие региона будет под большим вопросом".