"Курс на европейскую интеграцию остается одним из приоритетных направлений внешней политики Украины", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 20 сентября, во время украинско-польских переговоров в расширенном составе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Один из самых важных для Украины вопросов - вопрос европейской интеграции", - сказал глава украинского государства в начале заседания. По словам президента, во время встречи в формате "с глазу на глаз", которая предшествовала заседанию, он и его польский коллега Бронислав Коморовски обсудили, в том числе, тему подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. "Мы обсудили, каким образом их можно активизировать и продолжать интеграцию Украины в европейское сообщество", - отметил Янукович. Коморовски, в свою очередь подчеркнул, что Польша поддерживает европейские стремления Украины и отмечает ее достижения на этом пути. Успешное завершение переговоров по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС, бесспорно, станет весомым достижением на пути развития, отметил Президент Польши. "Мы также обращаем особое внимание на дальнейшее развитие этой перспективы", - сказал он.

Напомним, выступая 14 сентября на 9-й Ялтинской ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES) президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина активно продвигается к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "На данный момент у наших партнеров появились определенные дополнительные вопросы к Украине. Но я убежден, что после нынешних парламентских выборов все замечания исчезнут, и путь к полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца", - сказал Янукович.