На фоне сообщений об увольнении с поста главы Минобрнауки Татарстана Альберта Гильмутдинова, до последнего отстаивавшего тезис о "равных объемах преподавания русского и татарского языков в школах республики", в редакцию ИА REGNUM поступило официальное заявление Общества русской культуры Татарстана. Текст публикуется в оригинале.

"Не подвергая сомнению положение Конституции Татарстана о государственном двуязычии, а также положение об обязательном изучении русского и татарского языков в республике, Общество русской культуры считает, что реализация указанных положений не должна лишать русских и татар права изучать эти языки как "родные" по углублённым программам. В частности, русскоязычные дети не должны изучать языки в объемах, предусмотренных базисным учебным планом "для школ с родным нерусским языком обучения".

Считаем, что реализация государственного двуязычия с обязательным изучением татарского и русского языков возможна при изучении их как "государственных" в равных объёмах, достаточных для усвоения понятийных и коммуникативных основ языка в объеме 2 часа в неделю каждый. А сверх того, более углублённо - изучать тот или иной язык, как родной, по желанию. По данным опроса, проведенного Институтом истории Академии наук Татарстана в 2011 году среди родителей школьников РТ, 49,6% хотят, чтобы их дети в школах углубленно изучали русский язык. Именно возможность дифференциации выбора программ филологической подготовки детей снимет все углубляющуюся конфликтную ситуацию, и послужит укреплению межнационального согласия и взаимопонимания в республике.

Об эскалации конфликтности говорят те факты, что уже в 2011 году русскоязычные родители стали выходить с этой проблемой на улицы, что трудно было представить годом ранее. Общество русской культуры пыталось институализировать конфликт, были проведены встречи с премьер-министром И.Ш. Халиковым, согласован протокол, однако тупиковая позиция министра образования А. Гильмутдинова не позволяет его реализовывать. Более того, по инициативе министра Гильмутдинова было возбуждено уголовное дело против родителя П. Хотулева и Нижнекамским ГУНО против родительницы В. Можаровой.

Республика Татарстан является единственным регионом в Российской Федерации, где законодательно закреплена дискриминация русскоязычных детей. Русскоязычные дети изучают родной язык на 40% меньше, чем их сверстники в других регионах России, включая Чечню.

И вместо того, чтобы пойти на компромисс, власть включает репрессивный аппарат. В подобных условиях вся ответственность за развитие ситуации ложится на представителей власти Республики Татарстан".

Председатель Общества русской культуры Республики Татарстан А.Л. Салагаев

Председатель Общества русской культуры г. Казани М.Ю. Щеглов