Около 19:00 19 сентября в Казани на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что из окна четвертого этажа 6-этажного корпуса детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Татарстана валит черный дым. Как сообщила пресс-служба МЧС по Татарстану, пожарные расчеты выехали по четвертому, повышенному номеру тревоги, первые из них прибыли на место происшествия через шесть минут. 45 человек - 35 детей и 10 взрослых - были эвакуированы из помещений, ближе всего расположенных к очагу возгорания. Через 14 минут пожар был ликвидирован.

"На 18 часов во всем комплексе зданий ДРКБ находились 653 ребенка, 423 родителя и 108 человек медицинского персонала, - сообщил министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов. - После появления задымления персонал больницы организовал эвакуацию людей и тушение пожара подручными средствами. В данном блоке на четвертом этаже не было пациентов, не было персонала, в блоке велись строительные работы". По словам главы Минздрава, до 23 часов все пациенты, все родители и дежурный персонал вернулись на свои места, клиника продолжила работать в прежнем неотложном режиме, выполнялись необходимые оперативные вмешательства, экстренные исследования. В сутки клиника принимает до 300 пациентов со всей республики, курирует работу всех реанимационных отделений в Татарстане, ни одно из них вчера не прерывало работу. Министр отметил правильные действия медперсонала: "Были закрыты все двери, чтобы предотвратить попадание дыма. Пострадавших нет".

"Администрация и персонал больницы сработали оперативно, - подтвердил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Татарстану Рафаиль Мотыгуллин. - Силами гарнизона были организованы разведка и поиск людей, локализован очаг пожара на площади 20 квадратных метров. При помощи автолестницы был спасен с четвертого этажа один рабочий. Строительные работы к моменту возникновения пожара были закончены. Помещение было закрыто. В причинах случившегося разберутся эксперты испытательной пожарной лаборатории. Пожару была присвоен самый высокий номер вызова. Вы сами понимает - это дети".