Девять петербургских музеев примут участие в ежегодном фестивале «Современное искусство в традиционном музее». Как сообщает сегодня, 20 сентября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на комитет по культуре Санкт-Петербурга, на нем будут представлены проекты современных художников из разных стран мира.

Организатор фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» — Благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ». Главной задачей фестиваля является сближение современного искусства и традиций, а также переосмысление памятников истории и музейных ценностей на новый лад. Этой работой заняты Тагни Дафф, Хейди Ханканиеми, Михаэль Ворфелд, Диана Вишневская — художники из Канады, Финляндии, Германии и России.

Тематика выставки будет определяться тематикой музея. Например, в музее Петербургского метрополитена будет представлена выставка «Метро», включающий в себя около ста вышитых схем метро городов со всего мира, а в музее оптики пройдет немецкий аудио-проект «Песня электрических лампочек».

Фестиваль начнется 22 сентября в Петропавловской крепости и будет продолжаться три недели. Все это время вход в музеи, где пройдут выставки, будет осуществляться по фестивальной карте, которую можно получить на открытии или у организаторов фестиваля. Все желающие могут воспользоваться бесплатными автобусами, а также велосипедным маршрутом, соединяющим все музеи фестиваля.