В Оренбурге возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ГУП "Облкиновидео" Виталия Попова, которого подозревают в хищении 4,5 млн рублей из регионального бюджета. Об этом 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева.

Отметим, что Виталий Попов подавал жалобу на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, однако суд Центрального района г.Оренбурга оставил её без удовлетворения. Органы следствия подозревают Попова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По информации областной прокуратуры, основанием к возбуждению уголовного дела стали результаты прокурорской проверки. Установлено, что в 2010 году ГУП "Облкиновидео" и ООО "Оренфильм" заключили договор аренды здания кинотеатра "Союз" в Оренбурге. Фактически ООО "Оренфильм", учредителем которого являлся давний приятель Попова, пользовалось данным объектом безвозмездно. За неполных два года ни одного арендного платежа в ГУП "Облкиновидео" не поступило и на сентябрь 2011 года задолженность составила более 4 млн рублей.

"Попов мер к взысканию суммы долга не принимал, напротив, вопреки интересам государственного предприятия, в 2011 году он заключил с той же организацией договор подряда на оцифровку кинофонда ГУПа на сумму около 4,5 млн рублей", - сказала Аникеева.

Как выяснилось в ходе проверки, в ООО "Оренфильм" материально-техническая база, профессиональное оборудование и квалифицированные специалисты для проведения таких работ отсутствовали. Под видом профессиональной оцифровки фильмов произвели лишь их пересъёмку с киноэкрана на цифровую камеру и запись на DVD-диски. Именно за эти работы ГУП "Облкиновидео" заплатило ООО "Оренфильм" 4,5 млн рублей, которые впоследствии были перечислены обратно госпредприятию в счёт погашения задолженности по арендным платежам. По заключению специалистов данная сумма более чем в 1,5 раза превышает реальные затраты на оцифровку киноплёнки.

"Таким образом, с помощью фиктивного по сути договора была создана видимость погашения долгов перед областным бюджетом", - сказали в прокуратуре.

В настоящее время материалы данного уголовного дела находятся в производстве СУ при УМВД России по Оренбургской области. Ход расследования дела контролируется прокуратурой.