Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Барак Обама 19 сентября провели телефонную беседу, в ходе которой выразили единую позицию относительно ситуации в Сирии и необходимости принятия неотложных мер по установлению переходного периода в этой стране.

По сообщению пресс-центра правительства Турции, лидеры также подчеркнули важность дальнейшего двустороннего сотрудничества в направлении урегулирования сирийского кризиса. В ходе беседы был затронут ряд вопросов международной повестки дня. Обама выразил соболезнования по поводу гибели турецких солдат и мирных граждан в результате участившихся в последнее время террористических атак, сообщает агентство Anadolu.

В свою очередь, Эрдоган выразил свою скорбь в связи со смертью американских дипломатов при нападении на консульство США в Ливии. Барак Обама поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за усилия по установлению мира и призывы не поддаваться на провокации в атмосфере накалившейся обстановки вокруг диппредставительств США в Ливии и других странах.

Отметим, что в результате перестрелки между свободной сирийской армией и правительственными войсками страны на турецко-сирийской границе 19 сентября ранены трое граждан Турции, сообщает телеканал CNN Turk.

Среди раненых годовалый ребенок. Они доставлены в ближайшие больницы. Мэр района Акчакале провинции Шанлыурфа Абдульхаким Айхан призвал жителей не выходить из своих домов без крайней необходимости.

Ранее сообщалось, что свободная армия взяла под полный контроль контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией Тель-Абьяд.