"Создаваемая в Киеве дискуссионная площадка для обсуждения темы евразийской интеграции Украины является делом важным и, главное - ответственным", - заявил 19 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM молдавский политолог Александр Ангели, комментируя соответствующую инициативу украинских политических консультантов.

По словам Ангели, грамотная, качественная и толковая экспертиза по евразийской теме - именно то, чего не хватает, не только Украине, но и другим постсоветским государствам, в том числе Молдавии. "Идея евразийской интеграции и без вмешательства всяческих политологов и пропагандистов моментально захватила широкие слои постсоветских обществ, идеально наложилась на политическое сознание людей. То есть, необходимости нести эту идею в массы не существует. Важен обратный процесс - трансляции массовых общественных настроений наверх, на уровень элит, где царят совсем другие настроения, оторванные от общества. Массовые общественные настроения должны стать непреодолимой политической силой и, как следствие, властью. Вот цель ответственного евразийского интеллектуального класса", - отметил эксперт.

"Нормальных евразийских элит в постсоветских республиках, надо признать, на данный момент практически не существует. Даже те, кто говорят о евразийской интеграции, как правило, либо фальшивые "друзья России" и профессиональные политические авантюристы, побирающиеся у ступеней российских посольств, либо откровенные маргиналы, либо и то, и другое сразу. Нужна, наконец, адекватная, грамотная, свежая альтернатива всему этому паноптикуму. В Молдавии ее пока в организованном виде нет. Дай Бог, чтобы что-то получилось на Украине. В конце концов, любая серьезная дискуссия о евразийской интеграции Молдавии упирается в фактор интеграционной неопределенности Украины", - подвел итог Александр Ангели.