Президент Сирии Башар Асад принял 19 сентября министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи и сопровождающую его делегацию.

Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, на встрече были обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества во всех областях и "меры противостояния несправедливым односторонним санкциям, навязанным против Сирии и Ирана с целью сломить их волю в интересах Запада и Израиля". Стороны рассмотрели ход развития событий в Сирии и подтвердили необходимость координации усилий обеих стран с целью положить конец внутрисирийскому кризису.

Асад от имени сирийского народа поблагодарил иранскую сторону за усилия по урегулированию конфликта в стране. В свою очередь, Салехи проинформировал президента Сирии об итогах его визита в Каир, где состоялась встреча представителей Турции, Саудовской Аравии, Египта и Ирана по Сирии.

В ходе беседы Башар Асад также подчеркнул, что Сирия позитивно относится ко всем инициативам, нацеленным на мирное урегулирование сирийского кризиса. Он указал, что успех любой инициативы зависит от уважения суверенитета страны и независимости её национального решения, а также от неприятия вмешательства в дела страны извне. "Сегодня битва идёт не только против Сирии, но против идеи сопротивления в целом", - отметил он. Президент Сирии также поздравил иранскую сторону с успешным проведением 16-го саммита Движения неприсоединения.

В свою очередь, Али Акбар Салехи вновь подтвердил "беспредельную поддержку усилий сирийского правительства по восстановлению безопасности и стабильности в стране и реализации курса реформ, в том числе, в удовлетворении требований и чаяний граждан".

Ранее глава МИД Ирана был принят министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валидом Аль-Муаллемом. На встрече обсуждалось положение в регионе и в Сирии. Салехи проинформировал Аль-Муаллема об усилиях и контактах, осуществлённых Тегераном в интересах мирного урегулирования сирийского кризиса.