Один из двух проектов, которые Кабардино-Балкария представит на инвестофоруме в Сочи, предусматривает создание свободной экономической зоны с 18 производствами, при этом подчеркивается важность размещения СЭЗ в районах с преобладанием русскоязычного населения, традиционно занятого в промпроизводстве, чтобы избежать его оттока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 сентября, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии со ссылкой на данные состоявшейся в Пятигорске встречи с представителями иностранного бизнеса, которых интересует участие в инвестиционных проектах на Северном Кавказе, в том числе Кабардино-Балкарии.

"Глава Кабардино-Балкарии рассказал и о проектах, которые в ближайшие дни Кабардино-Балкария представит в Сочи на международном инвестиционном форуме. В частности, проекте свободной экономической зоны промышленно-технологического типа "Плана". Арсен Каноков пояснил, что по ходу реализации одного из крупнейших проектов по производству чистых полимеров (завод "Этана") стало понятно, что больший эффект от него можно получить, если разместить на платформе СЭЗ 18 смежных производств. Для Кабардино-Балкарии важно, что свободная экономическая зона будет располагаться в Майском и Прохладненском муниципальных образованиях с преобладанием русскоязычного населения, традиционно занятого в промышленном производстве. Таким образом, это послужило бы сдерживающим фактором для оттока населения", - сообщили в пресс-службе.

Предполагается, что здесь будет создано более 10 тысяч рабочих мест. По поручению федерального руководства проект рассматривается в Минэкономразвития РФ. Наряду с этим его номинируют в Сочи с надеждой на привлечение инвесторов, в том числе иностранных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект предусматривает создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Агроиндустриальный парк "PLANA" в Майском районе республики. На территории зоны планируется разместить 18 высокоэффективных и объединенных в один кластер производств химической, деревообрабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Инвестиционная емкость проекта - более 60 млрд. рублей. Его реализация позволит создать около 11 тысяч рабочих мест, а также повысить объем налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы Российской Федерации до 11,4 млрд. рублей.

Что касается "Этаны", то, как ИА REGNUM сообщало ранее, ввести завод в эксплуатацию планируется в 2015 году. Основное назначение завода чистых полимеров - обеспечение экологически чистой тарой аграриев Юга России.