Сегодня, 19 сентября, геологическому музею Казанского федерального университета были переданы в дар уникальные экспонаты - фрагменты скелетов мамонта, шерстистого носорога, бизона и, предположительно, трогонтериевого слона (предшественника мамонта). Все это нашли строители, которые занимались реставрацией исторического здания в центре Казани - Дома печати.

Здание построено в 30-х годах XX века. В разное время здесь располагались Татарское книжное издательство, Министерство печати, самый большой в городе книжный магазин, редакции крупнейших республиканских газет и журналов. В течение долгого времени в Доме печати работал писательский клуб имени Тукая. Здесь бывали Муса Джалиль, Алексей Толстой, Александр Фадеев. Последние несколько лет дом полностью пустовал, поскольку пришел в аварийное состояние.

Реставраторы нашли в старом подвале здания добротные заколоченные ящики, сделанные из хорошего дерева. Их подняли наверх, вскрыли и обнаружили в них кости животных. Прибывшие по зову строителей ученые университета определили, что это тщательно подобранная коллекция останков животных, населявших Землю около десяти тысяч лет назад. Основу коллекции составляют зубы мамонтов, их насчиталось здесь около ста штук. На некоторых предметах имелись бирки, но надписи на них уже не читаются. Директор университетского музея Владимир Силантьев сказал, что в будущем, возможно, специалисты займутся поиском информации о неизвестном коллекционере, оставившем в подвале свое сокровище.