Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в программе представления рабочего плана на 2001-2001 гг. Фонда "Институт экономики города" по направлению "Внедрение и распространение успешных моделей реформ в городах Приволжского федерального округа".

В программе также участвовали: первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, директор нижегородского филиала фонда Михаил Теодорович.

Сергей Кириенко отметил, что у аппарата полпреда Президента РФ и Фонда "Институт экономики города" имеется большой опыт совместной плодотворной работы, одним из примеров чего явилось проведение ярмарки социальных и культурных проектов "Саратов-2001". "Ключевые проблемы стратегии развития страны, - сказал полпред Президента РФ, - по моему убеждению, находятся на уровне местного самоуправления и ЖКХ. Мы часто ставим перед собой проблему поддержки сельского хозяйства, мы привыкли, что это. та зона, которая нуждается в специальном внимании. Все это правда, но три четверти населения страны живут в городах и проблемы крупных городов, за счет инфраструктуры которых последние 10 лет живет старая инфраструктура, и технический предел старой инфраструктуры подходит к завершению. Это означает, что у нас совсем нет времени на откладывание решений, в противном случае нам просто грозят техногенные катастрофы. На примере, скажем, подготовки к этой зиме это четко видно: год-два назад задачей было подготовить "большую" энергетику, решить проблемы на уровне РАО "ЕЭС России", а уж с малыми-то котельными проблем не будет, то сегодня у нас нет проблем по "большой" энергетике, но будет бесчисленное количество проблем по энергетике "малой".

На уровне муниципалитетов и жилищно-коммунального хозяйства эти проблемы являются раздробленными, мало управляемыми и просто неуправляемыми с федерального уровня. Если при кризисе в Приморье министры во главе с премьером и главой РАО ЕЭС еще могли что-то сделать, то на уровне локальных кризисов, которые будут развиваться в самых разных точках, это с федерального уровня это сделать невозможно. Необходимы поддержка и развитие местного самоуправления. Понятно, что есть и неэффективность, есть и коррупция, и отсутствие стратегии развития, но ни один из подобных тезисов не является аргументом к тому, что местное самоуправление не нужно. Иного способа решать проблемы на местном уровне не существует. Более того, сейчас, когда поставлена задача разграничения полномочий и задачей прошлого года являлось приведение в соответствие законодательства, мы ее делали сверху вниз, то при разграничении полномочий нам необходимо начинать снизу вверх. Начинать с уровня муниципалитетов, иначе не получится".