Сегодня, 19 сентября, председатель комитета по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы Вячеслав Степаненко провел встречу с делегацией Саксонской федеральной земли (Германия), которую возглавил министр окружающей среды и сельского хозяйства данного территориального объединения Франк Купфер (Frank Kupfer). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу рижского самоуправления.

Сегодня в Рижской Думе также прошел симпозиум на тему "Защита окружающей среды в Латвии". На симпозиуме выступили специалисты Министерства окружающей среды и регионального развития Латвии, которые рассказали о ситуации с вывозом, содержанием и переработкой отходов, об очистке загрязненных мест и об изменениях климата. В свою очередь, заместитель директора Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы, начальник Управления окружающей среды Асколдс Клявиньш ознакомил гостей с ситуацией в сфере окружающей среды в Риге.

Отметим, что текущая осень в Латвии в значительной степени проходит под знаком культурного и делового обмена с Германией. Так, 23 августа спикер латвийского парламента Солвита Аболтиня во время встречи с немецким послом Андреа Викторин заявила, что "тесные отношения с Германией являются одним из внешнеполитических приоритетов Латвии".

Аболтиня признала, что Германия является одним из самых значительных экономических партнеров Латвии. По ее словам, немецкие инвесторы оказались одними из первых, кто осмелился войти на латвийский рынок. Германия в настоящее время - шестой по величине инвестор латвийской экономики, но, по мнению немецких предпринимателей, здесь все еще имеется неиспользованный потенциал, который можно развивать.

Тогда же в Этнографическом музее в Риге состоялись политические консультации министров иностранных дел стран Прибалтики и Германии. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле провел двусторонние встречи с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, на которых обсуждались вопросы сотрудничества двух государств.

Напомним, что 17 сентября Латвию с рабочим визитом посетила группа депутатов Бундестага. В Сейме они провели встречу с его председателем Солвитой Аболтиней, а также встретились с руководством и представителями парламентских комиссий по европейским делам, народному хозяйству, охране среды и региональной политике, по делам образования и науки и с сотрудниками Министерства иностранных дел. С 11 сентября по 18 декабря в Риге проходит цикл мероприятий "Перезагружая корни: я знаю немецкий язык", посвященный немецкой культуре в Латвии.