Из-за смертельных случаев в Чехии и Польше на территории Казахстана усилен контроль за ввозом и оборотом спиртного, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

"В связи с регистрацией смертельных случаев в Чешской Республике и Республике Польша, связанных с употреблением алкогольной продукции, в частности водки и рома, произведенных в Чехии, санитарной службой Республики Казахстан дано поручение территориальным департаментам Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан об усилении контроля за ввозом и оборотом на территории Республики Казахстан алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведенной в Чешской Республике и Республики Польша", - цитирует портал Zakon.kz сообщение ведомства.

Напомним, что в Чехии из-за отравлений метанолом введен запрет на продажу алкоголя крепостью выше 20 градусов. С начала месяца в Чехии, а также Словакии и Польше от отравления скончались более 20 человек, еще более 30 были госпитализированы.