Информация некоторых СМИ о создании "группы свободных депутатов" по инициативе Алексея Митрофанова в "Справедливой России" расценивают как "утку, которая летает не более недели". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 19 сентября заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов обратил внимание на то, что такое предложение "незаконно". "Это незаконно, создание групп противоречит закону о статусе депутата, а также регламенту работы Госдумы", - подчеркнул парламентарий. "Депутат может работать только во фракции партии, от которой он избирался", - напомнил Емельянов.

"К расколу во фракции это не приведет", - заверил замруководителя фракции. Емельянов назвал информацию о создании "группы свободных депутатов" "уткой, которая летает не более недели", а также "чисто пиар-ходом" и "недобросовестным приемом".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что отстраненный от работы во фракции Митрофанов выступил с инициативой создать группу свободных депутатов фракции "Справедливая Россия", в которую войдут пять депутатов, отстраненных от работы фракции за несоблюдение дисциплины.