Католикос-патриарх Грузии Илия Второй от имени Священного Синода и патриархии сделал специальное заявление в связи с обнародованными грузинскими телекомпаниями фактами пыток в Глданской тюрьме №8.

"Я хочу обратиться ко всей Грузии. Вчера и сегодня распространяются ужасающие факты того, что происходит в наших тюрьмах. Мы осуждаем это. Обращаемся к общественности, чтобы она создала соответствующую комиссию, которая расследует эти факты и сделает все для того, чтобы защитить права заключенных. Мы очень сожалеем, что в Грузии происходят подобные факты", - заявил патриарх.

Напомним, что 18 сентября вначале МВД Грузии сообщило о том, что в Глданской тюрьме №8 выявлены факты нечеловеческого и неуважительного отношения к заключенным. По информации министерства, сотрудники тюрьмы избивали заключенных по заказу одного из заключенных этой же тюрьмы, бывшего главы полиции Кахети Тамаза Тамазашвили, записывали истязания на видеопленку, а затем распространили с целью дискредитации пенитенциарной системы. Еще одним заказчиком избиений заключенных МВД назвало бизнесмена Тамаза Элизбарашвили. Тамаз Тамазашвили является отцом мажоритарного кандидата блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта", а также тестем руководителя благотворительного фонда "Карту", основанного Бидзиной Иванишвили. Тамаз Тамазашвили был арестован вскоре после заявления Иванишвили о приходе в политику по обвинению в незаконном ношении оружия и сейчас отбывает в тюрьме назначенный ему судом срок - 3,5 года лишения свободы.