В ходе двусторонней встречи президентов Казахстана и России в Павлодаре, которая проходит в рамках IX Форума приграничного сотрудничества, обсуждаются проведение и тематика основного мероприятия, а также вопросы двухстороннего сотрудничества, сообщает ИА "КазИнформ".

В своем приветственном выступлении президент Казахстана отметил, что основной упор на совещании будет сделан на инновационное сотрудничество. "Владимир Владимирович, приветствую вас на казахстанской земле! Мы снова проводим традиционный IX Форум приграничного сотрудничества, который является эффективным совещанием по развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. Темой сегодняшнего форума является инновационное сотрудничество", - сказал Нурсултан Назарбаев. Он также сообщил, что в эти дни в Павлодаре развернута большая выставка регионов Казахстана и России, в которой принимают участие более 600 компаний.

Владимир Путин заявил, что в России считают региональное сотрудничество очень важным для страны. "Региональное сотрудничество является ключевым для Российской Федерации. Из 83 регионов России почти 80 работают с Казахстаном", - подчеркнул российский лидер. Также он отметил, что объем товарооборота между сотрудничающими регионами постоянно растет.

Ожидается, что в рамках Форума будет подписан ряд документов, в том числе протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов.