Создание сети связей оперативных служб "Система 112" в Нижегородской области начнется в 2013 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава областного министерства информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин 19 сентября.

По его словам, "Система 112" свяжет все службы оперативного реагирования, которые будут работать через один региональный центр.

Кроме того, параллельно с "Системой 112" областное правительство планирует создать систему по использованию сети спутниковых технологий ГЛОНАСС, рассчитанную на 2013-2017 годы. Она позволит более качественно заниматься организацией движения муниципального транспорта, оперативных служб, а также вести учет муниципального и большегрузного транспорта, работающего на территории области.

На создание системы по использованию сети спутниковых технологий ГЛОНАСС понадобится 550 млн. рублей. Из них около 100 млн. рублей будет выделено федеральным оператором связи "Сумма Телеком". Остальные средства поступят из бюджета разных уровней.

"Основа для реализации проектов "Система 112" и ГЛОНАСС в Нижегородской области уже есть. Завезено необходимое оборудование и программное обеспечение", - уточнил Кучин.