Реализация программы "Покупайте нижегородское" позволит к концу 2012 года довести долю местной продукции в нижегородских магазинах до 80%. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном минэкономики.

По данным министерства, по большинству продуктов питания первой необходимости регион уже вышел на самообеспечение, а насыщение рынка повлекло за собой развитие здоровой конкуренции. Реализация областных мер поддержки сельхозпроизводителей позволяет региону оставаться всероссийским лидером среди территорий с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.

"Страна вступила в ВТО, и областная программа "Покупайте нижегородское" помогла подготовить к этому и наших сельхозпроизводителей, и потребителей. По объемам производства куриных яиц сегодня мы лидируем по стране. В разы нарастили, по сравнению с 2005 годом, производство куриного мяса и говядины. 90% выпускаемого молока привели к евростандарту. По сахарному песку вышли на 80%-е самообеспечение, а ведь только год назад производили лишь 20% от потребности. Выездные продовольственные ярмарки помогают местным хозяйствам найти рынок сбыта, а покупателям - качественные и недорогие продукты", - говорит глава областного Минсельхоза Алексей Морозов.