И.о. президента Чеченской Республики Анатолий Попов 16 сентября встретился в Грозном с заместителем руководителя Федеральной миграционной службы МВД России Игорем Юнашем, который приехал в Чечню с рабочим визитом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Правительства ЧР, на встрече обсуждались вопросы возвращения чеченских беженцев, остающихся на территории Ингушетии. Игорь Юнаш сообщил, что таковых в соседней с Чечней республике числится более 8 тысяч. В то же время в Чечне проводится комплекс мероприятий для обеспечения возвращения вынужденных переселенцев на родину. В частности, быстрыми темпами ведется сооружение и реконструкция зданий под пункты временного размещения. Один из них был сегодня открыт в Грозном. Он разместился в общежитии бывшего химико-технологического техникума и примет как минимум 200 переселенцев.

Анатолий Попов в свою очередь сообщил, что в ближайших планах руководства Чечни - возвращение вынужденных переселенцев и с территории Грузии. Для решения этих вопросов 30 сентября в Тбилиси выезжает специальная комиссия, которую возглавит один из вице-премьеров чеченского правительства. Предполагается, что комиссия привезет для чеченских беженцев материалы, информирующие о ситуации в сегодняшней Чечне и об условиях, которые создаются в республике для возвращающихся переселенцев.

И.о. президента Чечни А. Попов и заместитель руководителя ФМС МВД России И. Юнаш посетили в Грозном один из пунктов временного размещения, где ознакомились с условиями жизни переселенцев, поинтересовались проблемами граждан.