В Великом Новгороде сотрудниками полиции пресечены ряд попыток кражи праздничных флагов, которыми украшен город к 1150-летию зарождения российской государственности. Как сообщили сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Великому Новгороду, сразу две попытки повреждения праздничных флагов были зафиксированы 16 сентября.

"В 2 часа ночи на Колмовском мосту полицейскими был задержан 21-летний, ранее судимый молодой человек, который срывал флаги. В 5 часов утра были задержаны еще трое хулиганов - 19-летние молодые люди также пытались повредить праздничное оформление", - сообщили в УМВД. По данным фактам сейчас проводится проверка.

Отмечается, что попытки повреждения праздничного убранства в Великом Новгороде сотрудниками полиции за последнюю неделю пресекались неоднократно. Так, ночью 10 сентября были задержаны двое молодых людей, которые срывали праздничные флаги на Колмовском мосту: 21-летний житель города Воронежа и 20-летний житель Великого Новгорода. Было установлено, что несколькими часами ранее эти же молодые люди похитили алкогольную продукцию из магазина на улице Ломоносова. По данному факту в УМВД России по городу Великий Новгород возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ ("Грабеж").

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности, пройдут в Великом Новгороде с 21 по 23 сентября. В канун праздников город украсили флагами, консолями и другими праздничными элементами по проекту творческой мастерской "Оформитель". Праздничное оформление города проводилось под контролем комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города при участии МАУК "Новгородская дирекция по организации праздников".