Губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин побывал с рабочим визитом в Ахтубинском районе. Его целью было ознакомление с ходом газификации района, а также продолжением строительства магистрального газопровода Ленинск-Знаменск-Ахтубинск. Итогом поездки стало совещание в администрации Ахтубинского района, на котором был обсужден ход работ по газификации территории, сообщило РИА "Аверс".

По словам генерального директора ОАО "Промгаз" Александра Карасевича, полная протяженность магистрального газопровода Ленинск-Знаменск-Ахтубинск составляет по проекту 91,2 км, в том числе участок Знаменск-Ахтубинск 43,8 км. В настоящее время для строительства незавершенной части этого газопровода (ее длина - 30,9 км) заключены договора подряда с ЗАО "МПК-1-Центргаз" и ЗАО "Энергостройсвервис". p>

Вторым вопросом на совещании стал ход газификации Ахтубинского района, в частности, городов Ахтубинска и Знаменска (в нем из 9867 тысяч квартир и домовладений голубое топливо подано в 9838), а также поселка Капустин Яр. В настоящее время этот населенный пункт - второй из 22, расположенных в Ахтубинском районе, в котором активно ведутся работы по строительству разводящих сетей газопроводов. Из 3767 квартир и домовладений в Капустином Яру к газовой трубе подключены 456.

Что касается газификации города Ахтубинска, то она начнется после того, как будет запущен в эксплуатацию участок магистрального газопровода Знаменск-Ахтубинск. Начало работы первого пускового бока на территории города ожидается к началу 2004 года. Выступая на совещании, губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин заявил, что в настоящее время лично для него газификация Ахтубинского района является проектом № 1. Причина высокой приоритетности этой территории проста: Ахтубинский район - один из наименее газифицированных в Астраханской области (в нем построено всего 63,5 км межпоселковых газопроводов и распределительных сетей. Для сравнения - в Наримановском районе - 214, Енотаевском 196,7, Камызякском 450).