По поручению губернатора области Е.Савченко в четырех районах области - Борисовском, Грайворонском, Ракитянском, Яковлевском - группа специалистов и руководителей проводит обследование поймы реки Ворскла.

Готовятся исходные данные для рассмотрения на сентябрьском заседании правительства области вопроса об оздоровлении реки Ворскла.

Возглавляет группу начальник главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Белгородской области В.Пашков. В нее вошли 17 руководителей природоохранных служб и администраций районов. Предстоит обойти и объехать 402 километра реки Ворскла и 13 её притоков, осмотреть 4195 квадратных метров водной глади и многие десятки квадратных метров гидрологической сети.

Предметом особого внимания комиссии станут реальные и возможные источники загрязнения притоков реки, противозаконное использование земель в поймах, наличие необходимых лесонасаждений.

В программе оздоровления и "лечения" Ворсклы, рассчитанной на 2004-2015 годы, запланированы конкретные мероприятия. Например, в Ракитянском районе на 2004-2007 годы планируется проектирование и строительство очистных сооружений для райцентра, а в г. Грайвороне в следующем году уже следует ввести их в эксплуатацию. Крупные проекты придется осуществить на грайворонских ООО "Сахарный комбинат Большевик", ОАО "Сырмолоко", "Яковлевском руднике", ООО "Томаровский бройлер", ЗАО "Мясокомбинат Готня"... Кроме строительства и реконструкции очистных сооружений намечены работы по благоустройству территории, примыкающей к пляжной зоне санатория-профилактория "Красиво". Но главное, что "лечить" будут и непосредственно саму Ворсклу - углублять и расширять русло протяженностью 12 километров.