"В октябре у компании "Прогресс" заканчивается срок действия разрешения на строительство, и мы будем его отзывать. Стеклозавода не будет", - заявил глава администрации Обнинска Александр Авдеев в ходе встречи с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Компания "Прогресс", собиравшаяся строить в первом наукограде России стеклозавод, по требованию местной общественности и депутатов приостановила работы. Борьба обнинцев против строительства стеклотарного завода продолжалась почти три года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Обнинске была создана общественная экологическая организация "Живой город", которая взяла на себя координацию действий горожан в борьбе против незаконного, по их мнению, строительства стеклозавода "Прогресс". Было собрано свыше 15 тысяч подписей протеста, подано более 1.600 обращений в различные областные и федеральные инстанции (первый наукоград России населяет чуть больше 100 тысяч человек - ИА REGNUM). Расчёты экологов показали, что вредные выбросы завода в атмосферу превысят предельно допустимые концентрации. Обнинчан беспокоило строительство практически в городской черте, вблизи молокозавода, хлебозавода и жилых кварталов стеклотарного завода.