В Кувандыкском районе Оренбургской области проводят доследственную проверку по факту обнаружения около 5 кубометров просроченной вакцины, предназначенной для профилактики заболеваний животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 19 сентября старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова.

Стеклянные ампулы с вакцинами с истекшими сроками хранения обнаружили в заброшенном скотомогильнике днём 18 сентября. В настоящее время местонахождения ветеринарного препарата взято под круглосуточную охрану сотрудниками полиции. Решается вопрос о надлежащей утилизации вакцины.

Представитель СУ СКР области отметила, что заброшенный скотомогильник с вакциной располагается в 320 м от реки Бухарчинка. Специалисты не исключают возможность попадания препарата в водоём в случае деформации тары. "Пока разбитых ампул не обнаружили. Изъяты образцы вакцины, грунта. Только после того, как будут готовы результаты анализов, станет ясно был ли нанесён окружающей среде ущерб", - сказала Анжелика Линькова.

По предварительным данным, в нарушение установленного порядка правил утилизации сотрудники Кувандыкского ветеринарного управления вывезли вакцину и складировали её на территории заброшенного скотомогильника.