Премьер-министр Украины Николай Азаров вечером 18 сентября встретился с руководителем миссии Европейского департамента МВФ Кристофером Джарвисом и Постоянным представителем МВФ на Украине Максом Альером, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабмина.

Согласно предоставленной информации, во время встречи стороны обсудили текущую социально-экономическую ситуацию на Украине и пути минимизации влияния на нее негативных тенденций, которые происходят на мировых финансово-экономических рынках. Также стороны договорились обсудить основные параметры госбюджета-2013. Глава правительства подчеркнул, что Украина выполняет все свои обязательства в рамках программы сотрудничества с МВФ. Стороны подтвердили готовность к проведению консультаций и обмену мнениями относительно мер, необходимых для дальнейшего внедрения стабильной экономической и финансовой политики Украины.

Ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что сотрудничество Украины с МВФ способствует экономическому росту и финансовой стабилизации. Также, по словам Хорошковского, сотрудничество с МВФ является индикатором для взаимоотношений с частными внешними инвесторами, инвестиции которых очень необходимы для дальнейшего проведения экономических реформ в государстве.